Menu

Commissions communales de Gries

Commission d’appel d’offres

Président : Eric HOFFSTETTER
Membres titulaires : Jacky NOLETTA, Pierre KOCH, Joan MAAGER
Membres suppléants : Alain VOLTZENLOGEL, Julien ANCKLY, François LAEUFER

Commission finances

Président : Eric HOFFSTETTER
Membres : Jacky NOLETTA,Véronique IFFER, Michèle NAVE, Patrick SIMON, Emmanuelle PARISSE, Thibaut DORSCHNER, Maxime KERN, Joan MAAGER, Philippe SCHILLING,

Commission Economie et Services Publics

Président : Eric HOFFSTETTER
Membres titulaires : Michèle NAVE, Jacky NOLETTA, Philippe SCHILLING

Commission scolaire, périscolaire et petite enfance

Président : Fabienne ANTHONY
Membres : Paola DI MICHELE, Sabine KROMMENACKER, Carole METZ, Emmanuelle PARISSE

Commission Culture et Communication

Président : Fabienne ANTHONY
Membres : Patrick SIMON, Géraldine FURST, Agnès GUILLAUME, Sabrina KIMMICH, Emmanuelle PARISSE, Philippe SCHILLING

Commission Urbanisme et Aménagement du Territoire

Président : Patrick SIMON
Membres : Eric HOFFSTETTER, Jacky NOLETTA, Alain VOLTZENLOGEL, Richard VOLTZENLOGEL, Julien ANCKLY, Thibaut DORSCHNER, Maxime KERN, Sabrina KIMMICH, Pierre KOCH, Joan MAAGER, François LAEUFER
 

Commission Equipements sportifs

Président : Patrick SIMON
Membres titulaires : Jacky NOLETTA, Véronique IFFER, Julien ANCKLY, Richard VOLTZENLOGEL

Commission Patrimoine, Travaux, Bâtiments publics

Président : Jacky NOLETTA
Membres : Eric HOFFSTETTER, Véronique IFFER, Géraldine FURST, Alain VOLTZENLOGEL, Richard VOLTZENLOGEL, Maxime KERN, Sabrina KIMMICH, Pierre KOCH, François LAEUFER

Commission Espaces verts, Fleurissement et Forêt

Président : Jacky NOLETTA
Membres : Fabienne ANTHONY Michèle NAVE, Alain VOLTZENLOGEL, Paola DI MICHELE, Sabrina KIMMICH, François LAEUFER

Commission Organisation de manifestations officielles et jumelage

Président : Michèle NAVE
Membres : Véronique IFFER, Agnès GUILLAUME, Alain VOLTZENLOGEL, Sabine KROMMENACKER

Commission Vie Associative et fêtes

Président : Véronique IFFER
Membres : Michèle NAVE, Jacky NOLETTA, Géraldine FURST, Alain VOLTZENLOGEL, Maxime KERN, François LAEUFER

Commission Affaires sociales, personnes séniors, solidarité et cimetière

Président : Michèle NAVE
Membres : Véronique IFFER, Agnès GUILLAUME, Sabine KROMMENACKER, Géraldine FURST, Emmanuelle PARISSE, Maxime KERN, Carole METZ

Commission Sécurité routière, tranquilité publique

Président : Patrick SIMON

Membres : Eric HOFFSTETTER, M. Jacky NOLETTA, Mme Véronique IFFER, M. Alain VOLTZENLOGEL, M. Richard VOLTZENLOGEL, M. Thibaut DORSCHNER, P. Pierre KOCH

Commission Animation Jeunes

Présidente : Mme Véronique IFFER

Membres : Mme Michèle NAVE, Mme Carole METZ, M. Thibaut DORSCHNER, Mme Géraldine FURST, Mme Sabine KROMMENACKER

Commission Environnement et Développement Durable

Président : M. Philippe SCHILLING

Membres : Mme Fabienne ANTHONY, M. Jacky NOLETTA, Mme Michèle NAVE, M. Richard VOLTZENLOGEL, Mme Emmanuelle PARISSE, Mme Paola DI MICHELE, Mme Sabrina KIMMICH, Mme Joan MAAGER