Menu

Commissions communales de Gries

Commission d’appel d’offres

Président : Eric HOFFSTETTER
Membres titulaires : Jacky NOLETTA, Christian SCHAEFFER, Patrick SIMON
Membres suppléants : Jacques ECKERT, Richard VOLTZENLOGEL, Damien WERLE

Commission finances et budget

Président : Eric HOFFSTETTER
Membres : Jacques ECKERT, Agnès GUILLAUME, Patricia HUMMEL, Véronique IFFER, Michèle NAVE, Patrick KERN, Emmanuelle PARISSE, Christian SCHAEFFER, Patrick SIMON,

Commission développement économique

Président : Eric HOFFSTETTER
Membres titulaires : Michèle NAVE, Jacky NOLETTA, Emmanuelle PARISSE, Patrick SIMON, Richard VOLTZENLOGEL, Damien WERLE

Commission scolaire et périscolaire

Président : Fabienne ANTHONY
Membres : Géraldine FURST, Agnès GUILLAUME, Anne GUYAU, Christophe HEITZ, Emmanuelle PARISSE

Commission communication

Président : Fabienne ANTHONY
Membres : Jacques ECKERT, Géraldine FURST, Sabine KROMMENACKER, Emmanuelle PARISSE

Commission urbanisme et environnement

Président : Jacques ECKERT
Membres : Christophe HEITZ, Patrick KERN, Jacky NOLETTA, Patrick SIMON, Alain VOLTZENLOGEL, Richard VOLTZENLOGEL,
Membres consultatifs : Pierre HAMMER, Christian LALUET

Commission POS - PLU

Président : Jacques ECKERT
Membres titulaires : Claude KERN, Jacky NOLETTA, Christophe HEITZ, Patrick SIMON, Alain VOLTZENLOGEL, Richard VOLTZENLOGEL, Patrice ZENSS

Commission travaux, voirie et sécurité

Président : Jacky NOLETTA
Membres : Jean-Paul BURKARDT, Jacques ECKERT, Géraldine FURST, Sylvie GRATHWOHL, Anne GUYAU, Patricia HUMMEL, Véronique IFFER, Claude KERN, Patrick KERN, Michèle NAVE, Patrick SIMON, Alain VOLTZENLOGEL, Richard VOLTZENLOGEL, Damien WERLE
Membres consultatifs : Guy VOLTZENLOGEL, Bruno WAGNER

Commission agriculture, forêt et fleurissement

Président : Jacky NOLETTA
Membres : Jean-Paul BURKARDT, Patricia HUMMEL, Sabine KROMMENACKER, Patrick SIMON, Alain VOLTZENLOGEL, Richard VOLTZENLOGEL

Commission jumelage et animations

Président : Michèle NAVE
Membres : Jacky NOLETTA, Jacques ECKERT, Agnès GUILLAUME, Véronique IFFER, Sabine KROMMENACKER, Alain VOLTZENLOGEL, Patrice ZENSS

Commission culture, jeunesse, sports et loisirs

Président : Véronique IFFER
Membres : Jacques ECKERT, Géraldine FURST, Christophe HEITZ, Michèle NAVE, Sabine KROMMENACKER, Emannuelle PARISSE, Christian SCHAEFFER, Patrice ZENSS

Commission action sociale

Président : Michèle NAVE
Membres : Fabienne ANTHONY, Véronique IFFER, Agnès GUILLAUME, Sabine KROMMENACKER, Géraldine FURST, Emmanuelle PARISSE, Patrice ZENSS

Commission communale des impôts

Président : Eric HOFFSTETTER